2018-05-08 14:27:36 来源:镇江生活资讯网

  【案情回顾】

  2013年1月,宁夏某工程有限公司聘用郭亮(化名)为该公司员工,用工期间双方未签订书面劳动合同。2014年4月9日,郭亮在单位安装彩钢瓦房时,不慎被高压电线击伤,导致右臂、右腿和背部受伤。事发后,郭亮被送往固原市人民医院治疗,因又转院至宁夏医科大学总医院及西安西京医院救治,最终右臂因伤势过重截肢,构成伤残。治疗期间,郭亮多次要求赔偿均被用人单位以双方不存在劳动关系为由拒绝。

  【案件解析】

  受指派的法律援助律师段虎进行了大量的调查取证和查阅研究,通过走访受援人郭亮和其用工单位,制定案件维权方案,向固原市人力资源和社会保障局先后提出工伤和伤残等级认定申请。2015年11月27日,该局作出《工伤认定决定书》认定郭亮的伤情属于工伤,固原市人社局依法作出《固原市劳动能力初次(复查)鉴定结论通知书》,认定其工伤等级为四级,全部丧失劳动能力、生活自理障碍程度为大部分护理依赖、需配置假肢、轮椅等事实。鉴定作出后,用人单位不服,向固原市人民政府申请行政复议,复议机关予以维持。用人单位又依法向固原市中级人民法院提起行政诉讼,后又申请撤诉。

  2016年7月,段虎向仲裁委提交了大量证据材料,并发表代理意见。仲裁委裁决:单位扣除已经支付给郭亮包括医疗费在内的各项费用483100元,还应一次性支付郭亮工伤待遇25万余元。裁决书送达后,双方当事人均不服该裁决,向固原市原州区法院起诉,法院经审理判决:解除双方劳动关系;由单位于判决生效后十日内向其支付医疗费、一次性伤残赔偿金、停工留薪期工资等共计96万余元。该单位不服该判决又上诉至固原市中级人民法院,法院裁定撤销一审判决,发回重审。

  2017年3月30日,在固原市原州区法院的主持调解下,双方达成解除郭亮与单位之间的劳动关系、由单位支付郭亮医疗费、一次性伤残赔偿金、停工留薪期工资等共计4O万元的协议。

  【有关法律】

  该案中,受援人郭亮有担心失业的顾虑,对签订劳动合同不敢理直气壮,受伤后不知如何维权,个人权益无法得到有效保障;用工单位有降低生产成本、逃避风险责任的心理,不依法签订劳动合同,未采取工伤保险等保障措施,为此付出了巨大的时间成本和经济成本。此案前后历经了仲裁、复议、行政诉讼、工伤保险待遇劳动仲裁、一审、二审、重审等11个法律程序,诉讼长达3年。

  我国《劳动合同法》第十条规定,建立劳动关系,应当订立劳动合同。我国《劳动法》第七十九条规定,劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提出诉讼。

  法律咨询、法律信息查询及法律事务一站式办理方式:12348公共法律服务热线、12348宁夏法网或当地公共法律服务中心。 (记者 李辉)

文章标签:索赔 工伤 合同

网友评论
请登录后进行评论| 热度:

请文明发言,还可以输入140

您的评论已经发表成功,请等候审核

小提示:您要为您发表的言论后果负责,请各位遵守法纪注意语言文明

微信 QQ空间 微博    
回到首页 回到顶部

©镇江生活资讯网版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像